Выбор мастера для ремонта

 Выбор мастера для ремонта

Здравствуйте уважаемые любители строительства и ремонта, хотим рассказать Вам историю о том, как выбирать мастера для ремонта и на что стоит Вам обратить внимание. Немного статистики, 70% успеха Вашего ремонта зависят от рук которые его делают. Вы сможете лично быть свидетелем того, как мастер паркетчик сделает "конфету" с старого паркета используя совершенно не дорогой материал. Если же по Вашей квартире летает чудо у которого руки выросли с "заднего места", не ждите Версаль на Ваших квадратных метрах. Итак перейдем непосредственно к теме.

Реально есть всего два варианта, это строительная фирма и частник. В нашем случае ремонт не супер большой, поэтому решенно обратиться к частнику, но.....имеет место подписание договора, у Вас должна быть возможность найти мастера после ремонта и предъявить претензии, если он накосячил, к тому же, советуем,  присмотреться к нему как можно скрупулезно.  

* Обратите внимание на пунктуальность, если он опаздывает на встречу на 15-20 минут, будьте готовы, что и оговоренные сроки могут смещаться. Пусть ценит Ваше время.

Сроки и оплата, должна быть оговорена в договоре, так же как и штрафы за не выполнение.

* Услышали запах перегара, сразу "До Свидания" Представьте, что Вы нанимаете на работу человека, пусть он будет опрятно одет, вежлив и улыбчив. Хотелось бы и честным, но это отдельный пункт.

* Маленькая хитрость, обратите внимание на его спец одежду, фирменные комбинезоны скажут о том где он работал раньше, с каким материалом привык работать и тд и тп. И что не маловажно, КАКОЙ У НЕГО ИНСТРУМЕНТ! (ОЙ, я не то хотела сказать). Профессиональный инструмент, это его хлеб, и по внешнему виду, и по его наличию можно узнать, как человек относиться к своей работе. Если он просит Вас дать ему шуруповерт или дрель, задумайтесь. Возможно он новичок или халтурщик.

* Смета, как часть Договора, Смета нужна - однозначно. желательно подробная, с указанием стоимости не только работы, но и материалов, к тому же настоятельно рекомендую указать в смете название материала и компании (рынки) где их собираются приобретать. Не поленитесь сесть за компьютер, взять телефон и промониторить рынок по этим позициям, возможно это сократит сумму расходов процентов на двадцать (доказано опытом). Ой, чуть не забыла, узнайте примерный расход материала и самостоятельно просчитайте.

Торгуйтесь в меру, хорошая работа имеет свою цену.

* Не поленитесь пообщаться с другими мастерами, Стоимость работ у всех примерно равна, плюс, минус 10%. Мастера имеют свой бонус в разных торговых точках, интернет магазинах, оптовых складах, это их хлеб, не покушайтесь.....но если разница велика, от цен найденных Вами, настаивайте на своем материале, возможно Ваш мастер обычный жлоб.

* Еще советик, обращайтесь к мастерам узкого профиля. Если сантехник будет Вам стелить паркет, не ждите от него качество. 

* Контроль. Да, нужен. Составьте график выполнения работ, согласно ему контролируйте работу. Если у Вас есть знакомые которые что то в этом шарят, попросите их проверить работу.

ИТОГ. Лично я обращалась по рекомендации, Материал приобрела сама через тендер на форуме, Кое что сделала своими ручками, Если у Вас есть интересные истории связанные с Вашим ремонтом, пишите. И еще одно, на самом деле ремонт должен приносить удовольствие, старайтесь не скандалить а спорить с мастерами, уважайте их труд и возможно они ответят взаимностью. Удачи!

^ Наверх